DEPLACEMENT A REIMS

9 novembre 2010 - 12:57

Voici les modalités du déplacement.

Pour le déplacement en bus, voir le "Flash Info" en page d'accueil.

Un petit aperçu du stade Auguste Delaune (21.628 places)


 

Mercredi midi au siège de la Maison du Sport Français (Paris XIIIème) a été effectué le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, avec l'entrée en lice des clubs de Ligue 2. 

Ce tirage a été réalisé par Réginald Becque, capitaine et finaliste de l'édition 1999-2000 avec Calais, Régis Brouard, entraîneur de l'US Quevilly, "Petit Poucet" de l'édition précédente ayant atteint les demi-finales, ainsi que par deux anciens internationaux, Xavier Gravelaine et Lionel Charbonnier.

  • Illkirch Graffenstaden (Excellence) - Luneville (DH)
  • Hayange (DHR) - Dijon (L2)
  • Schiltigheim (CFA2) - Mulhouse (CFA) ou Soleil Bischheim (DH)
  • Colmar (Nat) - Jarville-la-Malgrange (CFA2)
  • Forbach (CFA2) - Illzach Modenheim (CFA2)
  • Soucht (DHR) - Strasbourg (Nat)
  • Sierentz (Promotion Excellence) - Thaon-les-Vosges (DH)
  • Steinseltz (DHR) - Sedan (L2)
  • Jura Sud (CFA) - Andrezieux-Bouthéon (CFA2)
  • Lons-le-Saulnier (DH) - Marcy-l'Etoile (DH)
  • Istres (L2) - Bastia SC (Nat)
  • Pont-de-Roide (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA)
  • Vénissieux-Minguettes (CFA2) - Firminy ou Eybens (DH)
  • Evian Thonon Gaillard (L2) - Lyon Duchère (CFA)
  • Seynod (PHR) - Ain Sud Foot (DHR)
  • Chambéry (CFA2) - Fesches Le Châtel (LR2)
  • Marignane (CFA) - Furiani Agliani (CFA2)
  • Grenoble (L2) - Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2)
  • Canet (DH) - Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
  • Vaulx-en-Velin (DH) - Valence (CFA2)
  • Fabrègues (DH) - Cannes (Nat)
  • Saint-Etienne Côte Chaude (PHR) - Ajaccio (L2)
  • Saint-Maurice l'Exil (DHR) - Fos-sur-Mer (DHR)
  • Seyssinet Pariset (DHR) - Clermont-L'Hérault (DH)
  • Agen (CFA2) - Marmande (DH)
  • Nîmes Olympique (L2) - Rodez (Nat)
  • Colomiers (CFA) - Bordeaux Stade (CFA2)
  • Villenave d'Ornon (DH) - Auch (DH)
  • Balma (CFA2) - Châteauroux (L2)
  • Challans (DH) - Arcachon (DH)
  • Agde (CFA) - Revel (CFA2)
  • Aurillac (CFA) - La Roche-sur-Yon (DH)
  • Montluçon (CFA2) - Angoulême (DH)
  • Royan (DH) - Clermont Foot (L2)
  • Chauvigny (DH) - Jarnac (PH)
  • Créteil (Nat) - Romorantin Lanthenay (CFA)
  • Murat (PHR) - Trélissac (CFA2)
  • Gueugnon (Nat) - Yzeure (CFA)
  • Cognac (CFA2) - Tours (L2)
  • Thiers (CFA2) - Cournon d'Auvergne (CFA2)
  • Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - Inzinzac Lochrist (CFA2)
  • Romagné (DSR) - Nantes (L2)
  • Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - La Vitréenne (CFA)
  • La Ferté-Bernard (DH) - Guingamp (Nat)
  • Laval (L2) - Granville (CFA2)
  • Saint-André-des-Eaux (DRH) - Fontenay-le-Comte (CFA)
  • Changé (CFA2) - Bayeux (DH)
  • Cherbourg Octeville (CFA) - Malesherbes (DH)
  • Vertou (CFA2) - Plabennec (Nat)
  • Saint-Renan (DSR) - Pontivy (CFA2)
  • Vannes (L2) - Luçon (CFA)
  • Plouzané (DH) - Le Mans (L2)
  • Theix (DSR) - Dinan-Léhon (CFA2)
  • Landerneau (DES) - Le Poiré-sur-Vie (CFA)
  • La Suze-sur-Sarthe (DH) - Saumur (CFA2)
  • Cesson (DH) - Argentré du Plessis (DSR) ou Rennes TA (DH)
  • Tourcoing (PH) - Viry-Châtillon (CFA)
  • Issy-les-Moulineaux (DH) - La Gorgue (PH)
  • Angers (L2) - Le Havre (L2)
  • Noeux-les-Mines (PH) - Wasquehal (CFA2)
  • Les Mureaux (DHR) - Rouen (Nat)
  • Vermelles (DHR) - Dreux (DH)
  • Amiens AC (CFA2) - Arras (CFA2)
  • Quevilly (CFA) - Eu (DH) 
  • Douai (CFA2) - Saint-Ouen Red Star (CFA)
  • Aulnoye Aymeries (DH) - Roye (CFA2)
  • Villers Outréaux (SP Exc) - Marquette-lez-Lille (DHR)
  • Boulogne (L2) - Pacy-sur-Eure (Nat) 
  • Fayet (PI) - Reims Sainte-Anne (DH)
  • Ailly-sur-Somme (DH) - Sezanne (DH)
  • Chauny (DH) - Amiens SC (Nat)
  • Marly (PHR) - Marck (CFA2)
  • Reims (L2)  - Avion (CFA)
  • Raon l'Etape (CFA) - Imphy (CFA2)
  • Le Mée-sur-Seine (DH) - Metz (L2)
  • Rivière de Corps (PL) - Beaune ou Sens (DH)
  • Epinal (CFA) - Drancy (CFA)
  • Chapelle Saint-Luc (DH) - Vierzon (CFA2)
  • Villepinte (PH) - Paray Le Monial (DH)
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2) - Paris FC (Nat)
  • Château Thierry (PH) - Troyes (L2) 
 
Le tirage de l'Outre-Mer
 
  • Rivière Pilote ou Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France)
  • Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) - FC Martigues (CFA, Méditerrannée)
  • FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie, DH) - USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais)
  • CSO Amnéville (CFA, Lorraine) - CS Le Moule (Guadeloupe)
  • US Avranches (CFA, Basse-Normandie) - Majicavo Koropa (Mayotte)
  • FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) - AS Dragon (Polynésie, DH)
  • FC Lannion (CFA2, Bretagne) - Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH)

Commentaires

xtophe 3 novembre 2010 19:35

Ah oui mais là, Reims est prévenu ! Ceci dit, ils sont mal en point en championnat de L2. Et bizarrement, les équipes mal classés en L1 ou L2 font un bon parcours en Coupe de France. De son côté, Avion a repris des couleurs et retrouve son jeu...alors, tout reste ouvert. Avion va t-il organiser les déplacements en bus comme l'année dernière ?

olin kevin 3 novembre 2010 19:25
Supporter

Tirage difficile mais interessant en esperant qu'il nous feront le coup de l'année derniére ,ils y sont capable!!! ps:En esperant voir ce match si je peut faire le deplacement !!!!!!!!!!!!!!

1-3
BETHUNE STADE / U14 environ 7 heures
BETHUNE STADE / U14 et 2 autres : résumés des matchs environ 7 heures
3-6
U15 / BETHUNE STADE environ 7 heures
3-1
LE PORTEL STADE / U17 environ 7 heures
6-0
U19 / ST OMER U.S environ 8 heures
U19 / ST OMER U.S : résumé du match environ 8 heures
1-0
ARMENTIERE JA / Séniors A 1 mois
ARMENTIERE JA / Séniors A et Séniors A / VERMELLES : résumés des matchs 1 mois
1-1
Séniors A / VERMELLES 1 mois
3-0
Séniors A / AIRE OS 1 mois
Séniors A / AIRE OS et LOON PLAGE FC / Séniors A : résumés des matchs 1 mois
1-1
LOON PLAGE FC / Séniors A 1 mois
1-4
ST OMER U.S / U19 2 mois
ST OMER U.S / U19 : résumé du match 2 mois
CSA (U19) - PSG : 0-1 3 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LOON PLAGE FC 53 18 10 5 3 0 27 17 0 10
2 NOEUX US 51 18 10 3 5 0 43 22 0 21
3 LUMBRES OL 48 18 9 3 6 0 20 12 0 8
4 V.D ASCQ METROPOLE 48 18 8 6 4 0 35 18 0 17
5 AVION 45 18 8 4 6 0 35 23 0 12
6 GRAVELINES 44 18 7 5 6 0 27 18 0 9
7 CALAIS PASCAL 43 18 6 7 5 0 26 33 0 -7
8 MARCK AS 42 18 7 3 8 0 25 30 0 -5
9 ARMENTIERE JA 41 18 5 8 5 0 25 21 0 4
10 VERMELLES 38 18 4 8 6 0 28 30 0 -2
11 AIRE OS 36 18 5 3 10 0 18 38 0 -20
12 BULLY ES 22 18 1 1 16 0 13 60 0 -47