DEPLACEMENT A REIMS

9 novembre 2010 - 12:57

Voici les modalités du déplacement.

Pour le déplacement en bus, voir le "Flash Info" en page d'accueil.

Un petit aperçu du stade Auguste Delaune (21.628 places)


 

Mercredi midi au siège de la Maison du Sport Français (Paris XIIIème) a été effectué le tirage au sort du 7ème tour de la Coupe de France, avec l'entrée en lice des clubs de Ligue 2. 

Ce tirage a été réalisé par Réginald Becque, capitaine et finaliste de l'édition 1999-2000 avec Calais, Régis Brouard, entraîneur de l'US Quevilly, "Petit Poucet" de l'édition précédente ayant atteint les demi-finales, ainsi que par deux anciens internationaux, Xavier Gravelaine et Lionel Charbonnier.

  • Illkirch Graffenstaden (Excellence) - Luneville (DH)
  • Hayange (DHR) - Dijon (L2)
  • Schiltigheim (CFA2) - Mulhouse (CFA) ou Soleil Bischheim (DH)
  • Colmar (Nat) - Jarville-la-Malgrange (CFA2)
  • Forbach (CFA2) - Illzach Modenheim (CFA2)
  • Soucht (DHR) - Strasbourg (Nat)
  • Sierentz (Promotion Excellence) - Thaon-les-Vosges (DH)
  • Steinseltz (DHR) - Sedan (L2)
  • Jura Sud (CFA) - Andrezieux-Bouthéon (CFA2)
  • Lons-le-Saulnier (DH) - Marcy-l'Etoile (DH)
  • Istres (L2) - Bastia SC (Nat)
  • Pont-de-Roide (DH) - Villefranche-sur-Saône (CFA)
  • Vénissieux-Minguettes (CFA2) - Firminy ou Eybens (DH)
  • Evian Thonon Gaillard (L2) - Lyon Duchère (CFA)
  • Seynod (PHR) - Ain Sud Foot (DHR)
  • Chambéry (CFA2) - Fesches Le Châtel (LR2)
  • Marignane (CFA) - Furiani Agliani (CFA2)
  • Grenoble (L2) - Bagnols Pont-Saint-Esprit (CFA2)
  • Canet (DH) - Fréjus Saint-Raphaël (Nat)
  • Vaulx-en-Velin (DH) - Valence (CFA2)
  • Fabrègues (DH) - Cannes (Nat)
  • Saint-Etienne Côte Chaude (PHR) - Ajaccio (L2)
  • Saint-Maurice l'Exil (DHR) - Fos-sur-Mer (DHR)
  • Seyssinet Pariset (DHR) - Clermont-L'Hérault (DH)
  • Agen (CFA2) - Marmande (DH)
  • Nîmes Olympique (L2) - Rodez (Nat)
  • Colomiers (CFA) - Bordeaux Stade (CFA2)
  • Villenave d'Ornon (DH) - Auch (DH)
  • Balma (CFA2) - Châteauroux (L2)
  • Challans (DH) - Arcachon (DH)
  • Agde (CFA) - Revel (CFA2)
  • Aurillac (CFA) - La Roche-sur-Yon (DH)
  • Montluçon (CFA2) - Angoulême (DH)
  • Royan (DH) - Clermont Foot (L2)
  • Chauvigny (DH) - Jarnac (PH)
  • Créteil (Nat) - Romorantin Lanthenay (CFA)
  • Murat (PHR) - Trélissac (CFA2)
  • Gueugnon (Nat) - Yzeure (CFA)
  • Cognac (CFA2) - Tours (L2)
  • Thiers (CFA2) - Cournon d'Auvergne (CFA2)
  • Sablé-sur-Sarthe (CFA2) - Inzinzac Lochrist (CFA2)
  • Romagné (DSR) - Nantes (L2)
  • Entente Sannois Saint-Gratien (CFA) - La Vitréenne (CFA)
  • La Ferté-Bernard (DH) - Guingamp (Nat)
  • Laval (L2) - Granville (CFA2)
  • Saint-André-des-Eaux (DRH) - Fontenay-le-Comte (CFA)
  • Changé (CFA2) - Bayeux (DH)
  • Cherbourg Octeville (CFA) - Malesherbes (DH)
  • Vertou (CFA2) - Plabennec (Nat)
  • Saint-Renan (DSR) - Pontivy (CFA2)
  • Vannes (L2) - Luçon (CFA)
  • Plouzané (DH) - Le Mans (L2)
  • Theix (DSR) - Dinan-Léhon (CFA2)
  • Landerneau (DES) - Le Poiré-sur-Vie (CFA)
  • La Suze-sur-Sarthe (DH) - Saumur (CFA2)
  • Cesson (DH) - Argentré du Plessis (DSR) ou Rennes TA (DH)
  • Tourcoing (PH) - Viry-Châtillon (CFA)
  • Issy-les-Moulineaux (DH) - La Gorgue (PH)
  • Angers (L2) - Le Havre (L2)
  • Noeux-les-Mines (PH) - Wasquehal (CFA2)
  • Les Mureaux (DHR) - Rouen (Nat)
  • Vermelles (DHR) - Dreux (DH)
  • Amiens AC (CFA2) - Arras (CFA2)
  • Quevilly (CFA) - Eu (DH) 
  • Douai (CFA2) - Saint-Ouen Red Star (CFA)
  • Aulnoye Aymeries (DH) - Roye (CFA2)
  • Villers Outréaux (SP Exc) - Marquette-lez-Lille (DHR)
  • Boulogne (L2) - Pacy-sur-Eure (Nat) 
  • Fayet (PI) - Reims Sainte-Anne (DH)
  • Ailly-sur-Somme (DH) - Sezanne (DH)
  • Chauny (DH) - Amiens SC (Nat)
  • Marly (PHR) - Marck (CFA2)
  • Reims (L2)  - Avion (CFA)
  • Raon l'Etape (CFA) - Imphy (CFA2)
  • Le Mée-sur-Seine (DH) - Metz (L2)
  • Rivière de Corps (PL) - Beaune ou Sens (DH)
  • Epinal (CFA) - Drancy (CFA)
  • Chapelle Saint-Luc (DH) - Vierzon (CFA2)
  • Villepinte (PH) - Paray Le Monial (DH)
  • Sainte-Geneviève-des-Bois (CFA2) - Paris FC (Nat)
  • Château Thierry (PH) - Troyes (L2) 
 
Le tirage de l'Outre-Mer
 
  • Rivière Pilote ou Case Pilote (Martinique) - AS Poissy (CFA, Paris Ile-de-France)
  • Geldar Kourou ou CSC Cayenne (Guyane) - FC Martigues (CFA, Méditerrannée)
  • FC Gaitcha (Nouvelle-Calédonie, DH) - USL Dunkerque (CFA2, Nord Pas-de-Calais)
  • CSO Amnéville (CFA, Lorraine) - CS Le Moule (Guadeloupe)
  • US Avranches (CFA, Basse-Normandie) - Majicavo Koropa (Mayotte)
  • FC Poitiers (CFA2, Centre-Ouest) - AS Dragon (Polynésie, DH)
  • FC Lannion (CFA2, Bretagne) - Saint-Pauloise FC (La Réunion, DH)

Commentaires

xtophe 3 novembre 2010 19:35

Ah oui mais là, Reims est prévenu ! Ceci dit, ils sont mal en point en championnat de L2. Et bizarrement, les équipes mal classés en L1 ou L2 font un bon parcours en Coupe de France. De son côté, Avion a repris des couleurs et retrouve son jeu...alors, tout reste ouvert. Avion va t-il organiser les déplacements en bus comme l'année dernière ?

olin kevin 3 novembre 2010 19:25
Supporter

Tirage difficile mais interessant en esperant qu'il nous feront le coup de l'année derniére ,ils y sont capable!!! ps:En esperant voir ce match si je peut faire le deplacement !!!!!!!!!!!!!!

Coralie Vincent Fromont est devenu membre 13 jours
4-0
Séniors B / SIN LE NOBLE AS 27 jours
Séniors B / SIN LE NOBLE AS : résumé du match 27 jours
1-3
ET.S. RONCQ / Séniors B 1 mois
ET.S. RONCQ / Séniors B : résumé du match 1 mois
4-1
Séniors A / GRAVELINES 1 mois
Séniors A / GRAVELINES : résumé du match 1 mois
0-1
U16 / BOULOGNE AIGL 1 mois
U16 / BOULOGNE AIGL : résumé du match 1 mois
2-2
U19 / MARCQ OLYMPIQUE 1 mois
U19 / MARCQ OLYMPIQUE : résumé du match 1 mois
0-3
U15 / MARCK AS 1 mois
U15 / MARCK AS : résumé du match 1 mois
2-3
VIMY US / U14 1 mois
VIMY US / U14 : résumé du match 1 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LOON PLAGE FC 64 22 12 6 4 0 36 24 0 12
2 LUMBRES OL 62 22 12 4 6 0 27 14 0 13
3 V.D ASCQ METROPOLE 61 22 11 6 5 0 43 23 0 20
4 NOEUX US 60 22 11 5 6 0 50 28 0 22
5 AVION 56 22 10 5 7 0 44 28 0 16
6 GRAVELINES 53 22 8 7 7 0 34 27 0 7
7 CALAIS PASCAL 50 22 7 7 8 0 31 37 0 -6
8 AIRE OS 49 22 8 3 11 0 26 41 0 -15
9 VERMELLES 48 22 6 8 8 0 33 36 0 -3
10 MARCK AS 48 22 7 5 10 0 30 40 0 -10
11 ARMENTIERE JA 48 22 5 11 6 0 31 28 0 3
12 BULLY ES 26 22 1 1 20 0 17 76 0 -59