Tirage à Paris

8 novembre 2007 - 00:00

Le CSA a connu son adversaire ce midi pour le 7è tour.
CSA -US.Fleury Mérogis (DH)

Le CSA a donc connu son adversaire pour le 7è tour de la Coupe de France qui aura lieu le dimanche 25 novembre.

Le tirage avait donc lieu à la Maison du Sport Français à Paris 13è (juste à côté du stade Charléty), dans l'amphitéâtre Nelson Paillou sur les coups de midi.
Le club était représenté par MM. Oudjani, Pachurka et Wicke ainsi que Giordano Melilli de Nord Eclair dont vous retrouverez son article demain vendredi.
M. Jacques Quantin a accueilli les représentants des clubs et a rappelé à ceux-ci le réglement de la 90è édition de la Coupe de France. En l'absence de M.Djorkaeff, c'est M. Lionel Boland qui a veillé au bon déroulement du tirage avec les 176 qualifiés.
Il y avait 9 poules de 16 équipes et une de 18.
Le CSA était accompagné de : Boulogne, Calais et Le Havre (niveau2), de Mantes, Quevilly et Rouen (niveau 3), de Camon, Courseulles, Fleury Mérogis, Le Touquet, St Omer (niveau 4) et Berck, Colombienne, Guines et Montreuil (niveau 5).
Sylvain Kastendeuch et Reynald Pédros ont donc tiré le club de DH parisien de Fleury Mérogis dont le match se jouera au stade François Blin d'Avion.
Les autres matche de la poule :
Berck-Calais, Le Touquet-Boulogne, Camon-Le Havre, Colombienne-Rouen, Courseulles-St Omer, Guines-Quevilly, Montreuil-Mantes.

Voci le tirage complet en cliquant ci-dessous :
Tirage du 7è tour

Commentaires

Séniors A 7 jours
Séniors A et Séniors A 14 jours
Coralie Vincent Fromont est devenu membre 2 mois
4-0
Séniors B / SIN LE NOBLE AS 3 mois
Séniors B / SIN LE NOBLE AS : résumé du match 3 mois
1-3
ET.S. RONCQ / Séniors B 3 mois
ET.S. RONCQ / Séniors B : résumé du match 3 mois
4-1
Séniors A / GRAVELINES 3 mois
Séniors A / GRAVELINES : résumé du match 3 mois
0-1
U16 / BOULOGNE AIGL 3 mois
U16 / BOULOGNE AIGL : résumé du match 3 mois
2-2
U19 / MARCQ OLYMPIQUE 3 mois
U19 / MARCQ OLYMPIQUE : résumé du match 3 mois
0-3
U15 / MARCK AS 3 mois
U15 / MARCK AS : résumé du match 3 mois
Pl Équipe Pts Jo G N P F Bp Bc Dif
1 LOON PLAGE FC 64 22 12 6 4 0 36 24 0 12
2 LUMBRES OL 62 22 12 4 6 0 27 14 0 13
3 V.D ASCQ METROPOLE 61 22 11 6 5 0 43 23 0 20
4 NOEUX US 60 22 11 5 6 0 50 28 0 22
5 AVION 56 22 10 5 7 0 44 28 0 16
6 GRAVELINES 53 22 8 7 7 0 34 27 0 7
7 CALAIS PASCAL 50 22 7 7 8 0 31 37 0 -6
8 AIRE OS 49 22 8 3 11 0 26 41 0 -15
9 VERMELLES 48 22 6 8 8 0 33 36 0 -3
10 MARCK AS 48 22 7 5 10 0 30 40 0 -10
11 ARMENTIERE JA 48 22 5 11 6 0 31 28 0 3
12 BULLY ES 26 22 1 1 20 0 17 76 0 -59